«Во встрече, на которой любой желающий мог задать вопрос заместителю Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорию Куранову, приняли участие более 200 студентов вузов полуострова.
Основная тема дискуссии – «Как стать успешным и получить высокооплачиваемую работу».
Студентов интересовали вопросы о том, какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха, как удачно пройти собеседование, устроиться на престижную работу сразу после выпуска из учебного заведения и эффективно выстроить карьеру.
Григорий Куранов поделился со студентами историями из своей жизни, рассказал о том, как важно уметь грамотно поставить цель, определить приоритеты для ее достижения, а также о значимости трудолюбия и саморазвития в успешном построении карьеры».
Азъ, будучи инвалидом, не может получить на Камчатке никакой работы, но азъ вспомнил две истории о престижной работе.
В ЖЖ прочитал рассказ человека, ныне живущего в Канаде. Пишет, что и в России не бедствовал, бо имел профессию относящаяся к строительству. В Русском мире он постоянно искал работу лучше ходил на собеседования в разные компании и хозяева, пообщавшись с ним соглашались ему платить больше. Так он до Канады добрался.
Однако его до сих пор смущает один вопрос. Будучи таким востребованным в бизнесе, он хотел попробовать поработать в государственных структурах. Но у него не получилось — несмотря на то, что в госструктурах платили раза в 2-3 ниже чем в бизнесе он НИКОГДА не встречал объявлений о том, что на госслужбе требуются специалисты.
Вторую историю рассказал на сайте «Экспресс Камчатка» журналист Игорь Кравчук, погибший в микроавтобусе камчатского правительства, когда ехал на открытие Владимиром Ивановичем моста.
Кравчук в числе других журналистов пришел на день открытых дверей в камчатский филиал ЦБ РФ. Пока шла пресс-конференция Кравчук вышел из зала и пошел осматривать здание, потом зашел в столовую где было полно вкусного и полезного буквально за копейки.
Он вернулся в зал и задал начальнице вопрос: Как попасть на работу в камчатский филиал ЦБ РФ если НИКОГДА не было сообщений о вакансиях в этой структуре?
Азъ считает, что вопрос: «Как удачно пройти собеседование, устроиться на престижную работу сразу после выпуска из учебного заведения и эффективно выстроить карьеру?» поставлен неправильно. На работах, считающихся престижными собеседований не бывает. А там, где собеседования есть не удастся эффективно выстроить карьеру.