По его словам, в рамках национального проекта «Демография» Камчатка вступила в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В 2020 году в проекте будут задействованы Петропавловск-Камчатский округ, а также Елизовский, Усть-Камчатский, Тигильский и Мильковский районы. Вводятся новые инструменты оказания помощи на дому.
«У нас появляется служба сиделок для тех, кто в силу возраста или здоровья не могут передвигаться или выходить из дома. Даже если у таких людей есть родственники, помощь в уходе и присмотре – это всегда хорошее подспорье семье. Кроме того, у нас есть практика посещения таких малоподвижных граждан мобильными бригадами. Теперь мы закрепили в законе, что в составе бригады обязательно должен быть врач.
И еще одно новшество – теперь жители сельской местности старше 65 лет при необходимости имеют право обратиться в социальные службы о том, чтобы их отвезли в медицинское учреждение. Ранее у нас такая услуга была только в городских округах. В настоящий момент в рамках нацпроекта для этих целей закуплены автомобили для Тигильского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского районов. Министерство социального развития заверило, что поэтапно география оказания этой поддержки будет расширяться», – сказал Валерий Раенко.
Спикер краевого парламента напомнил, что все меры соцподдержки носят заявительный характер
http://zaksobr.kamchatka.ru/news/valerij_raenko_v_kamchatskom_krae_poyavitsya_sluzhba_sidelok_dlya_pozhilyh_lyudej_i_invalidov/